Детский  сад  «Золотой  петушок»  вырос  на  улице  Школьной,  на  месте  старого  здания  школы.

Открылся  детский  сад  10  ноября  1978 года.

Первый  выпуск  состоялся  в  мае  1979 года.

В  детском  саду  действовало  3  группы:  одна  «ясельная»  и  2  «садовские»  группы  для  детей  от  3  до  7  лет.

Ежедневно  мамы  и  папы  приводили  сюда  70  детей.

В  детском  саду  подобрался  очень  хороший,  творческий  коллектив  во  главе  с  заведующей  Хмелевской  Екатериной  Васильевной.  В  «Золотом  петушке»  работало  7  воспитателей  и  10  человек  обслуживающего  персонала.  Коллектив  детского  сада  не  только  воспитывал  детей,  но  и  принимал активное   участие  в  жизни  села.  В  нашем  детском  саду  работали  замечательные  педагоги,  которые  сейчас  находятся  на  заслуженном  отдыхе:  Перминова  Светлана  Геннадьевна, Вагнер  Александра  Дмитриевна,   Шульгина  Любовь  Ильинична, Казанкова Татьяна Федоровна.

Постановлением  территориальной  администрации  Ордынского  района  Новосибирской  области  № 52  от  19.02.1999 г.  детский  сад  зарегистрирован  как  муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение  Новопичуговский  детский  сад  «Золотой  петушок»,  а  Постановлением  Главы  Ордынского  района  № 97  от  25.05.2006 г.  принят  в  муниципальную  собственность  Ордынского  района  Новосибирской  области.

В  годы  так  называемой  «перестройки»  детский  сад  пережил  два  сокращения  количества  детей  и  штатов.

В  настоящее  время  в  МКДОУ-Новопичуговский детский сад (Постановление №1032 от 23.12.2011 года) функционирует  три  разновозрастные  группы,  детский  сад  посещает  61 детей, стоимость одного дня - 110 рублей,  работает  20 сотрудников,  из  них 5- воспитателей, 1 – музыкальный  руководитель, 1-физинструктор . Учредителем учреждения является Ордынский район Новосибирской области. Реализация программы ведется на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке,как родном языке на основании заявлений родителей/законных представителей несовершеннолетних обучающихся. Учреждение платных образовательных услуг  не оказывает.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования  муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ордынского района Новосибирской области – Новопичуговский детский сад «Золотой петушок» разработана на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой., М,. Мозаика-Синтез , 2010г

В нашем детском саду имеется: мультимедиа- проектор, мультимедийный экран, интерактивная доска, компьютеры - всё это используется в образовательной области с детьми. В каждой группе есть игровые зоны: магазин, парикмахерская, поликлиника, спортивная, ИЗО, природа, книжная, ряжанья, тетрализации и т.д.  А также в детском саду ведется большая работа по оздоровлению детей: ежедневно проводится утренняя гимнастика,  занятия по физической культуре, на спортивных тренажерах, в зимнее время занятия проводятся на улице (лыжи) и многое другое.

УТРОМ  СОЛНЫШКО  ВСТАЁТ

В  ДЕТСКИЙ  САД  ДЕТЕЙ  ЗОВЁТ.

ЖДЁТ  ВСЕГДА  ТЕБЯ  ДРУЖОК,

«ЗОЛОТОЙ  НАШ  ПЕТУШОК»